Деньги из сумки своего педагога исподтишка вытащил неоднократно судимый подросток. Однако заявление в милицию женщина подать отказалась. Она считает, что сама ввела мальчишку в искушение, оставив без присмотра вещи в незапертом кабинете.

Примечательно, что буквально за час до совершения кражи между будущей жертвой и обидчиком состоялся самый задушевный разговор, и добрая женщина была растрогана искренней, как казалось, почти сыновней привязанность мальчишки. Которая, однако, не помешала ему стянуть деньги из кошелька любимого педагога, воспользовавшись ее отсутствием в незапертом кабинете.

Пацан успел потратить 800 рублей, прежде чем его задержали "с поличным" коллеги пострадавшей женщины. Как рассказывает инспектор группы по делам несовершеннолетних Северного отдела милиции Лариса Сухарева, педагог не захотела писать заявление на своего воспитанника. Мальчик, надо сказать, под судом бывал уже неоднократно, страдает пристрастием к алкоголю и токсическим веществам, наблюдается у психиатра. Педагог переживает по поводу случившегося и считает, что сама в какой-то мере спровоцировала кражу, оставив деньги без присмотра.

А как хочется верить, что ее прощение подействует на юного воришку больше, чем приговор суда…

  Елена Илюшина