Одно крупное стационарное отделение гинекологии вместо двух маленьких может появиться в ближайшей перспективе в Миассе. Вопрос в стадии обсуждения. Предполагается, что укрупненное отделение разместится в городской больнице № 2.

Как пояснил главный врач четвертой больницы, расположенной в машгородке, Владимир Кривцов, стационарное гинекологическое отделение здесь будет закрыто, зато увеличено число коек во второй больнице, расположенной в центральной части города. На этот непопулярный шаг (пациенты предпочитают получать помощь близко к дому) больницы пойти вынуждены, по словам главврача.

В рамках реализации государственного курса на сокращение объемов дорогостоящей стационарной помощи и развития амбулаторного звена количество "гинекологических" коек сократилось настолько, что сегодня, по словам руководителей обеих больниц, нет возможности обеспечить нормальную работу - ведь численность персонала зависит от числа коек в отделении. А если персонала мало - невозможно организовать, к примеру, дежурство.

По мнению В. Кривцова, в объединении двух отделений в одно полноценное есть и свои минусы, они носят в основном социальный характер - родственникам далеко ездить навещать больных, сотрудникам гинекологического отделения ГБ № 4 придется менять место работы. Но в северной части города должно остаться стационарное отделение для беременных женщин, у которых беременность протекает не вполне благополучно (отделение патологии беременности) и, естественно, будет вестись поликлинический прием врачами-гинекологами.

  Оксана Овсянникова