- Виктор Георгиевич, сентябрь завершился. Давайте вернемся еще раз к тем самым важным, на ваш взгляд, событиям, которые произошли в округе за это время.

- Сентябрь стал месяцем напряженной работы по подготовке социальной сферы, жилого фонда, теплоисточников, сетей к зимнему отопительному сезону. Считаю, что эта работа прошла на достаточно высоком уровне. И об этом свидетельствует тот факт, что мы начали подключение объектов социальной сферы к теплу уже с 24 сентября. А в жилом фонде будем запускать отопление с 1 октября.

Сентябрь начался тем, что мы ввели в эксплуатацию новую школу № 21. Приобрели новый троллейбус. И сейчас он под номером 117 возит пассажиров по улицам города.

В сентябре продолжался ремонт дорог. Кстати, как раз в прошедшем месяце начался капитальный ремонт самого крупного объекта в этом году - улицы Богдана Хмельницкого в машгородке. Работы сейчас продолжаются, и по плану в середине октября будут завершены.

Вручили свидетельства на получение жилищной субсидии 24 работникам бюджетной сферы. Таким образом, эти семьи учителей и врачей получили реальную возможность улучшить свои жилищные условия. Финансирование этой подпрограммы идет из областного и местного бюджетов. Ее реализация продолжится и в следующем году, кстати, мы надеемся, что сможем в 2008 году увеличить число бюджетников, получивших жилищные субсидии.

- Отопление в октябре будет запущено, люди должны будут оплачивать и эту услугу. Получила ли какое-нибудь развитие ситуация с ТЭЦ ММЗ, от какой организации мы будем получать квитанции и кому будем платить?

- К сожалению, взаимоотношения между Расчетным центром, Миасским машиностроительным заводом, "Миассэнергосбытом" вышли за те рамки, в которых обязаны были находиться. Опять было взбудоражено население, хотя эти моменты должны решаться в рабочем порядке. Да, вы совершенно правы, жители обязаны оплачивать коммунальные услуги в установленные сроки. В данный момент прорабатываются организационные вопросы взаимодействия между ТЭЦ ММЗ, Службой заказчика и Расчетным центром. Предложение администрации - изменить систему взаимоотношений с 1 января 2008 года. Предложение ММЗ - с 1 ноября этого года. Я думаю, что в процессе переговоров мы этот вопрос отрегулируем, и население в установленном порядке получит квитанции на оплату. То есть получаем квитанции от расчетного центра, и платим по этим квитанциям.

- В прошлой нашей беседе вы сказали, что в сентябре продолжится работа над бюджетом округа следующего года, и что уже будут известны основные параметры главного финансового документа. Можно ли говорить об этом сейчас?

- Работа над бюджетом следующего года продолжается. На сегодняшний день определены примерные размеры доходной и расходной части бюджета. Собственные доходы Миасского городского округа составят более миллиарда рублей. Примерно такая же сумма планируется и по расходам бюджета. Кстати, должен сказать, что мы обязаны принять бюджет 2008 года бездефицитным. И эта работа должна быть закончена к 1 ноября.

- А если сравнить бюджеты 2007 и 2008 года?..

- В бюджете 2008 года предусмотрено существенное увеличение затрат на оплату труда работникам бюджетной сферы, планируется увеличение расходов на оплату топливно-энергетических ресурсов, предусмотрено увеличение ассигнований на исполнение национальных проектов.

Несколько острых тем, которые всегда звучат и в прессе, постоянно присутствуют и в обращениях граждан - благоустройство и озеленение города, состояние дорог и освещенности в нашем округе. По этим направлениям мы тоже будем существенно увеличивать расходы бюджета.

- Виктор Георгиевич, сентябрь - начало учебного года в школах, в учреждениях дошкольного образования. И в связи с этим вопрос о местах в детских садах. Этой проблеме ведь сейчас тоже уделяется очень серьезное внимание.

- Проблема, конечно, есть и в нашем округе, решить ее предстоит. На сегодня нам увеличен план по количеству вводимых дополнительно мест в детских дошкольных учреждениях. В начале года мы планировали дополнительно открыть 220 мест. Сегодня область обязывает увеличить до 320 мест. Конечно, плановые показатели очень высокие, и предстоит серьезная работа для того, чтобы их выполнить. Но в том, что мы их выполним, сомнений у меня нет. Тем более что область выделила более 43 миллионов рублей на эти цели, ведется финансирование и из местного бюджета. Разумеется, эти триста дополнительных мест ситуацию в городе улучшат, но проблема серьезная, ведь сегодня в очереди на места в детских садах стоит две тысячи четыреста человек.

- И последний вопрос - план работы на октябрь, что предстоит сделать?

- Я все-таки отметил бы два момента. Первое - открытие бассейна в школе № 20. Все работы практически завершены, и в октябре будем его торжественно открывать. Пригласим на это событие губернатора области, руководителей областного Правительства. И второе - завершение ремонта дорог. Сделано в этом плане немало, подведем итоги этой работы, и, кстати, уже есть планы на следующий год.

  Людмила Рубанова