Очередной объезд прибрежной территории озера Тургояк совершили позавчера, 11 июля, представители Миасского управления ГОиЧС, местного участка областного учреждения "Особо охраняемые природные территории", лесхоза, которому принадлежит большая часть земли в окрестностях озера.

Как рассказывает начальник управления ГОиЧС Ольга Кроткова, в ходе рейда было выявлено, что одна из баз отдыха - "Волна" работает без разрешения на открытие. Кроме того, по-прежнему не устранены препятствия к открытию купального сезона на Пугачевской поляне, то есть, те, кто там купается - а таких наверняка немало - делают это на свой страх и риск. Высказан ряд замечаний и владельцам крупных рекреационных объектов, расположенных на Тургояке.

Пока, говорит О. Кроткова, нарушителям дан еще один шанс отреагировать на высказанные замечания. Если же этого сделано не будет, материалы на них будут передаваться в прокуратуру.

Впрочем, на дворе уже середина июля. Так что скоро многие проблемы, связанные с организацией отдыха на воде, рассосутся сами собой…

  Оксана Овсянникова