сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, четверг, 28.03.2024

На сайте 1128 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Обсуждение темы

Депутатов много, но глава - один
Новую схему избрания-назначения глав муниципальных образований в Челябинской области определят депутаты ЗСО на внеочередном заседании


обсуждение
33. евгений
06.03.15 в 17:45   IP: 5.141.202.27
+   0  
да, оппозиция власти необходима. Как воздух. Без нее власть не может называться властью.
Взять любую страну, устроенную на основе "улья" - налицо периодическая смена "оппозиция-власть-оппозиция". Это нормально для их типа общества. За рубежом смена оппозиции на власть практически никогда не приводит к замене Системы (гос. устройства).

У нас же природой заложено немного другое понимание оппозиции. Допустим, нужно придумать антоним к слову "царь". Что напрашивается? (Пугачев, Разин, ну Ленин еще). Поэтому и воспринимаем мы оппозицию как что-то, всегда разрушающее Систему. Особенность мышления...
Именно благодаря заложенному в нас восприятию слова "оппозиция" ее нет. Ибо ассоциируется со словом "революция". Ну а революция - это именно слом Системы. И пока нет критической массы недовольных.
Могу с уверенностью сказать, что оппозиции (в западном понимании) у нас ближайшее время не будет. Возможна только революция.
И еще - у нас до сих пор Мавзолей на Красной площади... как напоминани... [открыть весь текст]
32. 777
06.03.15 в 16:03   IP: 31.163.8.222
+   0  
закончу мысль о роли оппозиции в обществе. в РФ как-то принято ее чернить через госсми, пугать страшными последствиями мифических бунтов, искать везде связи с госдепом. в других (цивилизованных) странах это неотъемлемая часть власти (без решающего слова при принятии решений). в конечном счете цель, как власти так и оппозиции, должна быть одна- улучшение жизни в стране (для всех и каждого!). это надо проецировать и на региональные взаимоотношения властей с оппозиционерами (в том числе и в нашем городе). но, повторюсь, быть всегда несогласным (по принципу лишь бы против) неразумно. только власть (ни федеральная, ни региональная) к диалогу не готова, а жаль...
31. евгений
06.03.15 в 15:14   IP: 5.141.202.27
+   0  
777,
ога, я был практически ежегодно в роли "заблудшей овцы". Вдоль и поперек изъездил. Трава, подтверждаю - была вкуснее и дешевле. Теперь... только переписываюсь с западной и восточной частью луга.

По призраку майдана - абсолютно согласен. Пока он только в виде призрака - даже невозможно предположить, кто положит ему начало. Но... Акелло обязан промахнуться. Это аксиома.

Года два назад (не помню, с чем было связано) Президент приглашал на беседу самых ярких лидеров оппозиции. Сказал одну мысль - ребята, мне от вас нужны реальные предложения и адекватная критика. Если вы и далее заниматься самопиаром и бездельничать - диалога не получится (своими словами). Но, умом понимая их необходимость, руками делает совершенно другое. Такова его сущность. Образование и профессия.
Но, как ни крути, несколько лет (если не пятилеток) у такого такого типа власти есть.
30. 777
06.03.15 в 13:40   IP: 31.163.8.222
+   +1  
у нас обычно стадо радуется, когда им показывают новые пастбища. но некоторые заблудшие овцы, которые там бывали (когда пастбище находилось под юрисдикцией другого хозяина), проблеяли, что трава в те времена была лучше (дешевле). на что им ответили: такие у вас пастухи. а публичной оппозиции (на высшем уровне) у нас и не было. Немцов, Рыжков, Собчак... это все представители т.н. марионеточной оппозиции (зачем? чтобы были). У нас вообще происходит подмена понятий, тех, кого зачастую называют оппозиционерами, на деле не более чем нонконформисты. Но если он и дальше всех будет закрывать, хуже будет только ему. И в этом Ваша правда, без периодической критики властей и ее правильного восприятия, уверенность переходит в самоуверенность и призрак "майдана" уже кружится над Красной площадью. Чтобы этого избежать надо уметь слушать, с обвинительной ложью бороться фактами, рациональные новаторские предложения использовать в работе. В общем, нормальная мыслящая оппозиция это, в какой-то степени, ... [открыть весь текст]
29. евгений
06.03.15 в 12:35   IP: 5.141.202.27
+   0  
если признаться честно, то у меня нет полностью оформленной "готовой к употреблению" системы существования общества. Я уже предвижу Вашу улыбку, когда прочитаете последние пару-тройку постов:)) Кстати, обоснованную.

Вот предугадывать поведение общества на основе какой-либо существующей модели, взятой из нашей же Природы - это пожалуйста. Сходится практически все.
Вот смотрите, один интересный пример. Недавнее убийство видного оппозиционера. Ведь, как ни крути, а оппозиция практически перестала существовать. Одни - посажены, вторые - невъездные, третьи - неинтересны. Что делает вожак стаи, когда стая практически полностью подчинена?
Он сосредотачивает свои усилия не на стае, а на тех, кто может представлять для нее или угрозу, или корм. Он пребывает в твердой уверенности, что "если в стае нет волнений, значит, она всем довольна".
Он начинает примерять корону:)) Со всеми вытекающими выводами. И- вынужден будет допустить рано или поздно роковую ошибку, утратив связь со стаей, переоц... [открыть весь текст]
28. евгений
06.03.15 в 09:15   IP: 5.141.200.230
+   0  
да, это узкое место Системы. Этот момент как раз и будет являться вечным источником проблем. Думал над ним не единожды. Так как в нем отличие Человека от животного мира. Именно в этот момент может появиться как гений, так и сломанная судьба.
Вывод у меня после всех обдумываний один - должна быть комиссия, что-то вроде "совета мудрейших", которые, не единожды пообщавшись с человеком, желающим изменить свое предназначение, помогут ему.

Вообще, при такой системе возможно практически полностью переложить проблему управления обществом на компьютер. Компьютер предназначен для идеального управления. Ему понадобятся доли секунды, чтобы рассчитать и ВВП, и потребности в еде, и пр. (сам программировал, имею представление, что он может и что нет) И - только иногда ему нужно вмешательство Человека. Право вето.

Многие "чистый" социализм считают утопией. Но все мы помним время, когда он мы жили при нем. Пусть и в сильно "разбавленном" виде:)) Даже - создали партию коммунистов(!!!). И, при опр... [открыть весь текст]
27. 777
05.03.15 в 23:55   IP: 94.51.5.213
+   0  
Доброй! (и вот у Вас уже утро, у меня еще вроде вечер) одно уточнение- насколько гибкой с течением времени может быть эта оценочная система? (или если диктат-то уж Диктат). почему спрашиваю, это же главная тема половины книг в жанре "антиутопия". На заре жизни вам определяют судьбу (пусть и исходя из вашей предрасположенности, навыков, наследственности). Но что делать, если через n лет, вдруг открылся иной талант или просто наскучило, и решил сменить сферу деятельности? (взбунтовался? в резервацию!)
26. евгений
05.03.15 в 23:27   IP: 5.141.200.14
+   0  
я, наверное, снова витиевато выразился:))
"От каждого по способностям, каждому по труду" - это чистой воды социализм, отрицающий частную собственность.
В качестве диктата - оценочная система предрасположенности человека к какому-либо труду и дальнейшее его обучение по выбранной профессии.
Именно смесь этих двух принципов даст наиболее устойчивую форму существования. Я - двумя руками именно за нее.

Но, если не брать те системы, построить которые в настоящее время невозможно, то я также, как и Вы, за социал-демократию. Отказ от частного капитала в настоящее время невозможен.
Ладно, я домой. Спать пора.
Доброй ночи!
25. 777
05.03.15 в 23:02   IP: 94.51.5.213
+   0  
Юрий, предложение можно было закончить так: "опуститесь на землю.. и идите фекалии из окон обсуждать". Вроде та же мысль, но другими словами, верно? вынужден Вас разочаровать, опускаться я не собираюсь. за комплимент спасибо, не сомневаюсь Вы тоже умный человек. евгений, сомнения эти напрасны, напротив, все вполне доходчиво. Вот чего Вам не занимать, так это умения уйти от прямого ответа. Что-то я про партию природосообразности не слыхал, ну да ладно. Перемены это и причина и следствие выбранного пути развития (что получается? а давайте пока у нас перемены пусть диктатура побудет, а потом подумаем). Свое отношение к диктаторам я высказал, таким образом, уважая Ваше мнение, остаюсь при своем.
24. евгений
05.03.15 в 22:48   IP: 5.141.200.14
+   0  
2р22 скорее всего? Сам их не ковырял, но видел-слышал. Хочу приладить на свой хоббийный токарник линейки на XY с энкодером и сляпать свое DRO на STM32. З/ч - все есть. Нет только времени.
ну а я сейчас то же самое "все-в-одном-лице", тоже обслуживаю и работаю на ЧПУ.
Не нужно про интеллектуалов. Просто людей устраивает такой формат общения. Не смотрю телек. Нет в соцсетях. Даже личного общения - минимум. Так хоть здесь... представить на суд свои мысли.
И вечен вопрос - хотим знать что будет. Пытаемся в силу своего понимания давать ответы.
Свою версию происходящего начал обдумывать лет 7-10 назад. Первый раз выложил ее на обсуждение. Так как ничего похожего не нашел. И, на мой взгляд, она очень даже правдоподобна.
Плюсиков или нобелевской не прошу. Если есть версия лучше или возражения по этой - велком.
23. Юрий
05.03.15 в 22:29   IP: 217.118.83.159
+   0  
До переворота обслуживал тиристорные привода на станках с ЧПУ сейчас предприниматель соответственно это слесарь электрик сантехник грузчик директор водитель кассир инкассатор иногда рабочий строительных профессий наверное вы правы зря влез в спор интеллектуалов СОРРИ.
22. евгений
05.03.15 в 22:03   IP: 5.141.200.14
+   0  
кстати, Юрий, специалистом в какой области себя считаете?
21. евгений
05.03.15 в 21:53   IP: 5.141.200.14
+   0  
Юрий,
эта тема "ушла" давно за пределы первой страницы.
Мы просто общаемся.
Вам-то зачем влезать? Плюсики тут не ставят.
ps. Советую не читать до обеда советских газет. Те, кто не читает, чувствуют себя превосходно.

pps. наконец, кто Вам сказал, что я не на работе? Станки пашут, создают ВВП, у меня периодически появляются свободные пятиминутки. А у Вас, похоже, перерыв на рекламу?
20. евгений
05.03.15 в 21:40   IP: 5.141.200.14
+   0  
звиняете за долгий ответ, был вынужден срочно ехать в райцентр.

"стыдно б было являться частью такого народа" - вот это верно. Мне реально стыдно. Вернее - иногда неприятно осознавать общность с некоторой его частью. Скорее всего, не поверите. И ладно.
Спросите у любого, что является его ЦЕЛЬЮ и МЕЧТОЙ. Я частенько спрашиваю это у своих детей, чтобы узнать, сколько Человека в человеке.
Мой народ на 90% существует в виде инструмента (иногда, кстати, плохого). Он способен только выполнять строго определенную функцию. Как троллейбус - "дом-работа-дом". И нет ни цели, ни стремления самосовершенствоваться.
Инструмент не может самостоятельно совершенствоваться. Только - при угрозе извне. И то, делает это вынужденно.
Мой народ не может ставить самоограничение. Без диктата он переходит к беспределу.
Народ в своей массе неинтересен. Как молоток, который купил вчера. Я точно знаю, что в роли отвертки он не подойдет. Последние лет 10 минимизировал личное общение. Вынужденно. Неинтересно. ... [открыть весь текст]
19. Юрий
05.03.15 в 21:21   IP: 31.40.115.88
+   0  
Читаю и офигеваю ну просто Гегель с Бебелем.пожалуйста процитируйте Васисуалия Лоханкина и его взгляд на роль русской интелигенции в мировой истории. Как я понял один из вас станочник второй не знаю кто. опуститесь на землю займитесь как бы сказал Булгаков своим прямым делом если читали поняли о чем я
Cтраница:  1  2  3   [показать все][дискуссия на форуме | версия для печати]
ваше мнение
Текст сообщения:*
Имя:*


E-mail:


Иллюстрация: (только JPG, не более 800х600 пикселов)
* поля, обязательные для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю Cоглашение и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Редакция оставляет за собой право удалять сообщения содержащие ненормативную лексику, персональные сообщения, оскорбления, а также призывы к разжиганию религиозной или межнациональной розни и т.д. Так же удаляются сообщения и иллюстрации не имеющие отношения к теме статьи, сообщения с чрезмерным использованием верхнего регистра, сообщения на латинице (транслите) или иностранных языках. Позиция редакции может не совпадать с мнением читателей.