Почетные граждане Миасса


Корсуков Борис Васильевич

Дата и место рождения:
10.05.1946, хутор Трудовое поле, Оренбургский край

Дата смерти:
25.02.2023

Год присвоения звания:
2011. Решение Собрания депутатов Миасского городского округа от 28.10.2011 г. № 1


Генеральный директор ЗАО "Ивкор".

Государственные, отраслевые награды, присвоенные звания, государственные, областные и муниципальные премии, поощрения (когда награждены и присвоены): медаль "За трудовую доблесть" - 1984г., медаль "Ветеран труда" - 2009 г., медаль академика В.П. Макеева - 1989 г.

Участие в представительных органах или в органах территориального общественного самоуправления: депутат Миасского горсовета народных депутатов (1982 - 1991гг.).

Образование: высшее. Челябинский политехнический институт, 1990 г.

Общий стаж работы: 45 лет.

Корсуков Борис Васильевич родился в Оренбургском крае, закончил Оренбургский техникум железнодорожного транспорта по специальности "Техник-механик путевых и строительных машин и механизмов". После службы в армии и женитьбы переехал в Миасс. Начиная с 1968 года, Борис Васильевич пошёл все стадии профессионального роста в Конструкторском бюро машиностроения - от мастера до начальника ЖКУ.

Работая мастером и прорабом, принимал активное участие в развитии машгородка: капитальный ремонт зданий, реконструкция кинотеатра "Восток" и широкоформатного кинотеатра, создание опорных пунктов милиции, реконструкция дворца спорта "Заря". По его собственному проекту были благоустроены многие кварталы города, организованы базы отдыха "Серебряные пески" на озере Тургояк и "Берёзка" на озере Аргази, создан пионерский лагерь "Утёс".

В 1988 году был назначен начальником отдела капитального строительства, а с 1991 года заместителем начальника предприятия ГРЦ по капитальному строительству и проработал в должности до 1995 года. За это время строительство жилья доведено до 36 тысяч квадратных метров в год, при его участии был введён в эксплуатацию банно-оздоровительный комплекс на машгородке, школа №19, детский комбинат на 280 мест, первый четырнадцатиэтажный дом в городе, организована работа по выносу из-под железнодорожных путей Иремельского водовода.

С 1995 года за 6 лет работы в должности заместителя главы администрации Борису Васильевичу удалось организовать стройную систему обслуживания населения. Были созданы предприятия "Водоканал", "Тепловые сети", "Электрические сети", "Спецавтохозяйство", "Управление коммунальных предприятий", "Пассажирское автотранспортное предприятие". За время работы в администрации его деятельность отмечена двумя грамотами Губернатора области и несколькими благодарностями. С 2001 года возглавляет ЗАО "Ивкор". Одновременно с производством мебели предприятие ведёт большую спонсорскую деятельность, принимает активное участие в организации юношеских первенств России по футболу, помогает команде "Торпедо", различным творческим коллективам.



Интернет-галерею почетных граждан Миасса представляет Собрание депутатов Миасского городского округа, 2006-2023.
Техническая поддержка ООО "ВЕБ Миасс".