Почетные граждане Миасса


Дегтярь Владимир Григорьевич

Дата и место рождения:
13.09.1948

Год присвоения звания:
2007. Решение Собрания депутатов Миасского городского округа от 15.11.07 г. № 10


В.Г. Дегтярь прошел трудовой путь от молодого специалиста до генерального директора - генерального конструктора. Активный участник разработки проектно-конструкторской и эксплуатационной документации, комплексной экспериментальной отработки и испытаний пусками ракет на полигонах ВМФ, как разрабатываемых комплексов, так и находящихся в настоящее время на вооружении ВМФ России.

В.Г. Дегтярь вносит определяющий вклад в решение задач, стоящих перед предприятием по выполнению Гособоронзаказа, устойчивому функционированию коопераций смежных предприятий и организаций, в развитие перспективных направлений совершенствования морских стратегических ядерных сил. Под его руководством и непосредственном участии решен ряд новых задач, связанных с повышением эффективности применения существующих комплексов и их модернизации с целью сохранения стратегического паритета. В 2002 г. сдан на вооружение комплекс с ракетой Р-29РМУ1, оснащенной перспективным боевым блоком повышенной безопасности. В 2004 г. завершены летные испытания комплекса ракетного оружия по теме "Синева" для оснащения ракетных подводных крейсеров стратегического назначения пр. 667 БДРМ. Баллистическая ракета этого комплекса оснащена системой управления на новой элементной базе и имеет ряд новых качеств, реализованных в соответствии с ТТЗ ВМФ. Ракетный комплекс является основой морской составляющей СЯС до 2015 г. и далее. Надежность и высокие боевые характеристики создаваемой ГРЦ ракетной техники были в очередной ряд подтверждены в сентябре 2006 года успешными запусками ракет РСМ-54, РСМ-50 с Северного полюса и полуострова Камчатки соответственно. В.Г. Дегтярем организована разработка программно-организационной и эксплуатационной документации по использованию снимаемых с боевого дежурства ракет для запуска космических аппаратов. Существенным результатом этого стали успешные запуски космических аппаратов переоборудованными ракетами Р-29Р и Р-29РМ. Развитию работ по совершенствованию и созданию ракетных и ракетно-космических программ способствует успешное координирование под руководством В.Г. Дегтяря деятельности кооперации предприятий-разработчиков в непосредственном контакте с заказчиками всех уровней.

Под руководством В.Г. Дегтяря выполняется ряд новых ракетно-космических проектов научного и прикладного назначения, ведется разработка проектов и производство товаров народно-хозяйственного назначения, расширяется география экономических связей, оздоровилось финансовое положение предприятия, налажены взаимоотношения с деловыми и административными структурами как на городском и областном, так и на федеральном уровне, что существенно повысило имидж ГРЦ.

Место работы, должность: Генеральный директор - генеральный конструктор Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный ракетный центр "КБ им. академика В.П. Макеева";

Образование: высшее профессиональное, Челябинский политехнический институт (специальность по диплому: производство летательных аппаратов, инженер - механик)

Ученая степень: доктор технических наук, профессор (2002 г.), член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук. (2001 г.); Награды: Лауреат премии Ленинского комсомола (1977 г.), орден "Знак Почета" (1987г.), медаль "300 лет Российскому флоту" (1996 г.), Лауреат Государственной премии РФ (2004г), Знак Циолковского (2002 г.), Почетная грамота Губернатора Челябинской области (2003 г.); Участие в представительных органах или органах территориального общественного самоуправления: депутат Законодательного собрания Челябинской области четвертого созыва с 2005 г.;

Общий стаж работы: 35 лет; работы в отрасли: 35 лет; Стаж работы в данном коллективе: 35 лет.



Интернет-галерею почетных граждан Миасса представляет Собрание депутатов Миасского городского округа, 2006-2023.
Техническая поддержка ООО "ВЕБ Миасс".